pic
163000, Россия, Архангельская область, Архангельск, Окружное ш., д.12, лит.А
Телефон: +7 (8182) 42-04-77
12 апреля 2022

Почему отечественное вино дорожает?

Последний месяц стал для отечественных производителей вин достаточно успешным. Спрос на винную продукцию, произведенную в России, значительно вырос. Но вместе с ним увеличилась и ее стоимость. Основной причиной повышения цен эксперты называют подорожание импортных материалов. При этом сами виноделы делают оптимистичные прогнозы: чтобы максимально стабилизировать стоимость, одни производители готовы увеличивать выпуск саженцев, а другие — всерьез задумываются о самостоятельном производстве бочек, оборудования.

Почему отечественное вино дорожает?

К ключевым причинам повышения стоимости вина отечественные производители относят:

  • Проблемы с поставками оборудования, необходимого для производства напитка;
  • Подорожание услуг логистических компаний;
  • Повышение стоимости импортных материалов.

Большая проблема, по мнению Романишина (руководитель «Фанагории»), заключается в иррациональном изменении цен на импортные товары. Так, понижение курса рубля повлекло за собой естественное повышение расценок. Но после его нормализации снижения цен не произошло. Более того, многие поставщики ориентируются только на текущий ассортимент на рынке. Поэтому стоимость дефицитных товаров — непредсказуема и может оказаться почти любой.

Что нас ждет в ближайшее время?

Один из крупнейший производителей вина в России — «Кубань-вино» — на ситуацию смотрит достаточно оптимистично. По словам его представителя, антикризисный опыт, которым обладают российские виноделы, поможет им справиться с новыми трудностями.

Так, одна из наиболее значимых проблем уже находится в стадии решения. Представители компаний, имеющих в своем владении питомники, готовы увеличивать выпуск саженцев винограда на продажу. Ранее их приходилось заказывать из-за рубежа. Сложившиеся реалии же должны поспособствовать увеличению отечественного производства саженцев.

Другие новости