pic
163000, Россия, Архангельская область, Архангельск, Окружное ш., д.12, лит.А
Телефон: +7 (8182) 42-04-77
31 января 2023

День рождения русской водки

Последний день января считается неформальным праздником водки – самого чистого и знаменитого на весь мир алкогольного напитка. Дата праздника была выбрана не случайно: она связана с именем также всемирно известного петербургского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Именно в этот день, 31 января 1865 года, он блестяще защитил свою диссертацию «Дискурс о соединении спирта с водой». Прекрасная легенда гласит, что именно этот труд содержит волшебную формулу идеальной водки 40-градусной крепости, а самого ученого величают практически изобретателем водки и даже считают особым ценителем этого напитка.

На самом деле, Дмитрий Иванович водку совершенно не употреблял, а в своей диссертации изучал лишь физические свойства, экспериментируя с взаимодействием молекул воды и спирта. Начало производства 40-градусной водки вообще не имело в своей основе научно-исследовательских целей. Дело в том, что именно в этот период Российская Империя начала активную деятельность по установлению контроля за производством алкоголя, и алкоголь был определен как подакцизный товар. Округление стандартной крепости водки с 38,5% до 40% было сделано чиновниками исключительно ради их собственного удобства при расчетах размера акциза.

В это же время, то есть с середины 18 века, термин «водка» получил свое распространение в современном значении. И хотя первые упоминания водки связаны еще с 16-17 веками, до этого были более популярны такие названия этого напитка, как хлебное вино, столовое вино, казенное вино, полугар. А вот всемирную популярность водка получила только в середине прошлого века. И до сих пор среди самых востребованных мировых брендов водки в первую очередь фигурируют торговые марки из России.

Другие новости