pic
163000, Россия, Архангельская область, Архангельск, Окружное ш., д.12, лит.А
Телефон: +7 (8182) 42-04-77
24 февраля 2023

Международный день бартендера

Может показаться, что бартендер – это современная профессия. На самом деле, это одна из старейших профессий, известных человечеству. По данным разных источников, ремесло бартендера было известно уже несколько тысяч лет назад в Риме, Греции и Азии. В то время бармены были по совместительству владельцами гостиниц и питейных заведений: они же изготавливали собственные напитки и ликеры для своих посетителей.

Само слово «бар» появилось в начале 17 века, до этого питейные заведения назывались тавернами. Но лишь спустя два столетия широкая публика познакомится с термином «бартендер». Это случилось благодаря Джерри Томасу – легендарному бармену из Нью-Йорка и «отцу» искусства смешивания напитков, поднявшему культуру миксологии на новый уровень. В 1862 году он выпустил книгу «The Bar-Tender’s Guide» – первую энциклопедию, содержащую рецепты лучших коктейлей своего времени.

С тех пор профессия барменов стала распространяться по всему миру. Современный бар невозможно представить без бармена или барледи. Вот уже 6-й год подряд 24 февраля бартендеры по всему миру отмечают свой профессиональный праздник. В этот день чествуется профессиональное мастерство, гостеприимство, внимание к деталям и творческие идеи, тех, кто находится за барной стойкой.

Другие новости