pic
163000, Россия, Архангельская область, Архангельск, Окружное ш., д.12, лит.А
Телефон: +7 (8182) 42-04-77
Напитки всего мира
21 сентября 2021

В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ: КОНЬЯК vs БРЕНДИ

Бренди образовано от нидерландского слова «brandewijn», что переводится как «перегнанное» или «пережженное» вино. Его производят методом дистилляции из перебродивших ягодно-фруктовых соков, молодого вина или виноградного жмыха. Он сформировался в XII веке, а стал популярным к XIV веку. Бренди придумали голландские торговцы. Чтобы вина не испортились во время длительных путешествий, они стали вливать в напитки дистилляты. В ходе экспериментов торговцы выяснили, что выдержанный в деревянной емкости дистиллят приобретает необычный вкус. Они добавляли в перегонный куб брагу из всего, что способно бродить. Экспериментальным путем обнаружили, что бренди на вкус интереснее, чем фруктово-ягодная брага или вино.

Европейский союз на законодательном уровне закрепил названия напитков: коньяк из Коньяка, бренди из испанского города Кадиса, арманьяк из французской области Гасконь. К этой группе относятся ракия, ципаро из Греции, писко из Южной Америки.

Бренди из виноградного жмыха выделяют в отдельную группу. К ним относятся тёркёйпалинки, чачи, ракии. Самый известный представитель в этой группе – Граппа. К бренди не причисляют напитки, произведенные путем перегонки из других ягод (кроме винограда) и фруктов.

Где делают коньяк?

Если ориентироваться на ГОСТ Р 51618-2009, то под «российским коньком» подразумевается винодельческий продукт из коньячных дистиллятов, в котором объемная доля этилового спирта – минимум 40%. Дистилляты получают в результате фракционированной дистилляции виноматериалов из винограда вида vitis vinifera. Они должны быть выдержаны в емкости из древесины дуба минимум 3 года.

Штаб-квартиры многих коньячных производителей расположены во французском департаменте Шаранта, в городе Коньяк. Город окружен монолитными строениями с островерхими крышами. Эти сооружения – склады коньячных предприятий. Они разделяются на влажные и сухие. Внутри помещений сухих складов градус алкогольных напитков долго держится, а воздух наполнен коньячными парами. Во влажных складах испарение замедлено, а градус алкоголя быстрее понижается. На крышах складов образуется «шапка из вельвета». Это грибок Torula Compniacencis, который питается выделяемыми алкогольными напитками парами.

Вина Коньяка обладают повышенной кислотностью, но проигрывают произведенным в Бордо напиткам. Зато продукт их дистилляции имеет изысканный аромат и интенсивный вкус.

Коньяк получил удостоверение «Контролируемого по происхождению названия» в 1936 году. Через 10 лет было образовано BNIC – Национальное межпрофессиональное бюро коньяка. Его задачи заключаются в том, чтобы защищать географическое указание коньяка, следить за выполнением регламентов производства и содействовать развитию индустрии. Организация представляет интересы профессиональных дистиллерий, виноделов и торговцев, которые работают в границах географического указания.

Отличия коньяка от бренди

Европейский союз закрепил законодательные акты, которые определяют и регламентируют термин «коньяк» и технологию производства этого напитка. Среди отличительных особенностей коньяка от бренди выделяют следующие:

  • Коньяк производят в конкретных местностях с четкими географическими границами, которые получили разрешение. В их число входят Приморская Шаранта, департаменты Шаранта и зона в Новой Аквитании. Производство бренди не должно быть привязано к определенной территории. Его можно делать в любом уголке мира.
  • Коньяк производят на основе вина из конкретных сортов винограда: Фоль бланш, Коломбар, Уньи блан, который в Италии именуют «Треббьяно». Для изготовления этого напитка могут использовать редкие сорта Семийон, Селект, Монтиль, Мели Сен-франсуа, Фолиньян, Жюрансон блан.
  • Дистилляция коньяка протекает в медных шарантских аламбиках по 31 марта следующего за урожаем года. Аламбик состоит из похожего на луковицу колпака, трубки, экстракционного котла, который подогревают на открытом огне. Дистилляция проходит в два этапа: после первого получают première chauffe – спирт-сырец крепостью в диапазоне 27-32 %, а после второго – базовый спирт высокого качества крепостью 68-72 % (bonne chauffe).
  • Выдерживается в дубовых бочках. Деревья, из которых изготавливают емкости для хранения напитка, выращивают в лесах Тронсе, Алье, Лимузена и др. Срок выдержки коньяка – не менее 2-х лет.

Коньяк маркируют специальными обозначениями, которые указывают на степень выдержки напитка. VSOP означает, что возраст спиртов – минимум 4 года. Пометку «VS» ставят на бутылках с коньком, произведенного из спиртов выдержкой не менее 2-х лет. Раньше обозначение «XO» указывало на то, что минимальный возраст спиртов – 6 лет. Но с 2018 года возраст спиртов для коньяка XO увеличили до 10 лет. Маркировка ХХО указывает, что выдержка спиртов составляет более 15 лет.ое впечатление.